Написать в WhatsApp


Как оформляется экспорт, импорт товаров в Россию?

Если вы являетесь предпринимателем, занимающимся производством или торговлей, рано или поздно возникнет необходимость в импорте товаров в Россию. Это может быть продукция для реализации, производственное оборудование, сырье и многое другое. Чтобы не попасть на крупные штрафы, подобная деятельность должна осуществляться в соответствии с определенными правилами, нормами. Имейте в виду, что есть множество факторов, способных повлиять на ход событий, все их нужно брать во внимание.

Характерные особенности импорта товара из Казахстана в Россию

Практически все известно, что подразумевается под термином «импорт». Это продукция, которая произведена в другом государстве, а ввозится в нашу страну для внутреннего потребления. Продукция может быть продана на территории России или подвержена реимпорту. Есть множество компаний, которые с целью начать внешнеэкономическую деятельность разрабатывают уникальные схемы импорта товара из Казахстана в Россию (как вариант). В них всегда учитываются временные затраты, материальные выгоды.

Процесс ввоза продукции из заграницы нельзя назвать простым, более того, его реализация сильно отличается от системы, действующей в Евросоюзе. Но! Это не является преградой сотрудничеству европейских и американских компаний с российскими фирмами. Нельзя не отметить тот факт, что вступление нашего государства во Всемирную торговую организацию положительно сказалось на экспорте и импорте товаров в России. За счет снижения таможенных пошлин наш рынок стал более привлекательным. Что же касается процедур прохождения контроля, то здесь как было, так и осталось все запутанным. Наша компания готова помочь разобраться во всем этом.

Как оформляется экспорт, импорт товаров в Россию?

Экспорт и импорт товаров в России: соотношение, тенденции, правила

Если говорить о продукции, которая вывозится за пределы РФ, ее можно разделить на такие категории, как энергоносители, черный/цветной металл, полезные ископаемые, стальной прокат. В нашу страну из-за рубежа поставляются машины, оборудование, потребительские, промышленные товары, продовольствие, химическая продукция, транспортные средства. Основной импорт товаров из Европы - в Россию, не исключением являются такие страны, как Китай, Турция, США.

Что касается правил ввоза на территорию России импорта, за нарушение допустимых критериев предусматривается штраф в размере 30% от общей стоимости груза (как минимум это 4 евро/кг). В беспошлинном режиме можно провезти через границу только багаж, общим весом не более 50 кг. Суммарная стоимость груза не должна превышать 1500 евро, если это наземный транспорт и 10 тысяч евро в случае использования самолета. Все предметы должны предназначаться для личного пользования, т.е. они не должны иметь отношения к предпринимательской деятельности. Исключения предусмотрены для беженцев, вынужденных переселенцев, граждан России, которые более 6 месяцев пребывали за рубежом. Это же касается граждан, принимающих участие в государственных программах.

Если вы ищете компанию, предоставляющую таможенные услуги импорта товаров, вы ее нашли, это Айкастомс. Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, и мы вам все расскажем, поможем с документами.





Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне