Написать в WhatsApp


Перевозки морским путем: особенности их организации и преимущества этого выбора

Перевозки морским путем являются самым доступным и удобным видом транспортировки грузов в мире, и тем более в нашей стране. Россию природа не обделила морскими берегами, ставшими отличным решением вопроса экономической коммуникации со многими иностранными государствами, особенно, на других континентах. Если ваша компания решила использовать этот вид транспортировки как инструмент в ведении торговли или как способ недорого доставить сырьё и материалы от зарубежного партнёра-производителя, вам понадобится помощь перевозчика. Точнее, компании, специализирующейся на организации морских перевозок. В этом вам с удовольствием помогут специалисты «АЙКАСТОМС».

Основные моменты организации перевозок грузов морским путём

Перевозка грузов морскими путями должна быть грамотно организована. Прежде всего, исполнитель (и в этом мы предлагаем вам свои услуги) должен проанализировать все задачи, поставленные заказчиком, учесть его пожелания, финансовые и временные ограничения. В учёт следует брать:

  • особенности товара, подлежащего транспортировке. Это: тип (сыпучий, жидкий, опасный), размеры (крупногабаритный, негабаритный), срок годности;
  • вариант упаковки и размещения на судне. Сегодня самой удобной является контейнерная перевозка. Она предполагает использование разных типов контейнеров, отличающихся вместимостью и предназначением. Заказчик может выбрать отдельное размещение своего товара, либо же в составе сборных партий;
  • ставку фрахта на тот или иной тоннаж;
  • необходимость брони на аренду контейнера и подачи ёмкости к месту загрузки в определенное время. Внимание при этом уделяется выбору его типа (сухогрузный контейнер, автомобильный, цистерна, рефрижератор и др.).

В число основных задач при международных перевозках чаще всего входит необходимость таможенной очистки груза. Обязательно следует побеспокоиться о погрузке/разгрузке в узловых точках и о внутрипортовом экспедировании. Отдельный вопрос – организация дальнейшей отправки прибывшего товара до получателя (по указанному адресу).

В чем выигрывает заказчик, выбрав перевозку грузов морским путём

Выгода выбора доставки морем очевидна. Её характеризуют три главных момента.

Во-первых, заказчик экономит свои деньги, т.к. плата за перевозку морским путем всегда в разы ниже, чем авиационное сообщение. Объясняется этот факт значительной вместимостью судов и возможностью максимального размещения контейнеров.

Перевозки морским путем: особенности их организации и преимущества этого выбора

Во-вторых, безопасность. Как показывает практика, при грузоперевозках морем намного реже происходит утеря товара, его кража или порча.

В-третьих, достаточное количество налаженных маршрутов. Нужна перевозка по северному морскому пути - пожалуйста, хотите наладить взаимоотношение с Австралией – не вопрос!

Преимущества полностью нивелируют важный недостаток – длительный срок доставки. Но все решается элементарно: многие компании специально заблаговременно занимаются заказами товара, чтобы сэкономить на стоимости доставки.

Если вам нужна помощь, по любым вопросам в части грузоперевозок и в документальном оформлении – обращайтесь! Мы гарантируем качество услуг.





Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне