Написать в WhatsApp


Таможенное оформление из Китая: какие документы подготовить и какие нюансы процедуры учесть

Через российскую таможню ежедневно перевозится масса грузов, импортёрами которых являются производители из разных стран, но таможенное оформление из Китая в последнее время как никогда стало распространенным и востребованным. Несмотря на то, что все этапы и вопросы, казалось бы, урегулированы законодательством, процедура остается технически сложной и достаточно рискованной за счет ряда нюансов. Справиться со всем собственными силами может лишь та компания, которая содержит в штате целый отдел, занимающийся внешнеэкономической деятельностью, и имеет хорошо налаженные связи с таможенными органами. Только профессионалы могут избежать неточностей и ошибок при заполнении документации и при расчете суммы сборов, которые необходимо заплатить при пересечении грузом границы.

Если же ваша компания начинающая, и пока ещё не в состоянии содержать штатных специалистов, либо же вы индивидуальный предприниматель, принимающий товар из Китая не слишком часто, имеет смысл обратиться в компанию, которая организовывает доставку товаров из Китая с растаможкой. Это существенно сэкономит силы, сбережет время и нервы, снизит риски, поможет избежать неожиданных потерь.

Таможенное оформление доставки из Китая: документы и особенности процедуры

Самая большая сложность, с которой приходится сталкиваться владельцу груза при таможенном оформлении доставки из Китая - это документация (сбор пакета, внесение информации, правильность и корректность её отражения). Перечень необходимых документов меняется, и зависит от ряда факторов: условий перевозки, от кода по ТН ВЭД ТС и наличия ограничений по нему, формы взаиморасчета между партнерами, типа растаможки (полный или упрощённый вид). Таким образом, входить в пакет документации могут:

  • контракт с поставщиком;
  • инвойс;
  • спецификации;
  • товарно-транспортные документы (накладные, коносамент, пр.);
  • разрешительная документация госорганов;
  • платежные поручения;
  • сертификаты и свидетельства, подтверждающие безопасность груза.

Это лишь общее описание содержимого пакета документов на товар для таможенного оформления из Китая в Россию, который может оказаться довольно объёмным. После того как он полностью собран, необходимо побеспокоиться об уплате налогов, сборов, пошлин, и важно не допустить при этом ошибок в калькуляции. Кстати, самая частая причина неточностей, из-за которых возникают проблемы при пересечении границы – неправильно выбранный код по ТН ВЭД и некорректные данные в декларации.

Таможенное оформление из Китая: какие документы подготовить и какие нюансы процедуры учесть

Когда документы готовы, груз доставляется в зону таможенного контроля для досмотра и проверки предоставленных данных.

Все существующие моменты учесть и соблюсти довольно сложно, принимая во внимание частоту изменений в законодательных актах, с этим могут разобраться только специалисты, ежедневно занимающиеся такими вопросами на профессиональном уровне.

Если вам нужна помощь в таможенном оформлении грузов в РФ, то обратиться за ней вы можете в компанию «АЙКАСТОМС». Здесь вам готовы оказать как единичную конкретную услугу, так и полный комплекс, решающий все вопросы с таможней. Нужна ли вам помощь в оформлении документов, доставке, подборе грамотного логистического маршрута, с таможенным оформлением импорта в Китае, консультационная поддержка и не только – вы всегда можете обратиться к нам!





Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне