Написать в WhatsApp


Таможенное оформление РФ, основные нюансы и как избежать ошибок

Таможенное оформление в РФ является обязательной процедурой для всех товаров, перемещаемых через государственную границу, причем это касается любых категорий грузов и транспортных средств, независимо от того, ввозятся они в страну или вывозятся за её пределы. И если вашему бизнесу предстоит стать участником внешнеэкономической деятельности, то будьте готовы к ряду трудностей, с которыми неизбежно придется столкнуться.

Таможенное оформление в РФ и его особенности

Таможенное оформление товаров в РФ - это сложная, многоэтапная процедура, требующая профессионального подхода, отличного знания законодательства и понимания всех нюансов, связанных с его изменениями, дополнениями и не всегда понятных любому бизнесмену трактовками.

Оформлением пересекающего таможню груза может заниматься как непосредственный его владелец (он же – декларант), так и таможенный представитель, действующий от его имени и на основании официального разрешения. Главным правилом процедуры таможенного оформления является отражение в декларации абсолютно точных, достоверных и корректных сведений о товаре, а также оплата всех положенных платежей. Если данный нюанс не выполнен (пусть даже неумышленно, а ввиду незнания какого-либо нюанса последних изменений в законодательстве), перевозимый груз подлежит задержанию, а на его владельца возлагается административная ответственность.

В перечне самых проблемных вопросов, с которыми при импорте/экспорте или транзите обычно сталкиваются декларанты, можно выделить следующие:

Таможенное оформление РФ, основные нюансы и как избежать ошибок
  • некорректность в товарно-сопроводительной документации (здесь имеется в виду несоблюдение последних поправок, внесенных в какой-либо законодательный акт, касающийся прохождения таможни);
  • неточность в определении товарного кода по Единой товарной номенклатуре ВЭД ТС;
  • ошибки в расчете обязательных платежей.

В России довольно много правовых актов, регулирующих вопросы таможенного оформления. Например, для доставки грузов морским транспортом необходимо разобраться с особенностями Кодекса торгового мореплавания и Постановлением «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте». Если возникает необходимость в таможенном оформлении автомобиля в РФ, то пользуются ФЗ «О госконтроле за осуществлением международных автоперевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и ещё рядом Постановлений Правительства.

Как избежать ошибок при таможенном оформлении товаров в РФ

Перечислять нюансы и все сложности можно ещё очень долго, но, если вы хотите избежать ошибок и проблем, тогда поручите процесс таможенного оформления специалистам в данной области. Конечно, просто отправить документы можно с помощью любой курьерской доставкой, а вот если вам нужна квалифицированная и качественная поддержка на разных этапах (логистика, доставка и размещение товара на временном складе, заполнение деклараций, калькуляция платежей, юридическая поддержка, услуги экспедитора и т.д.), то обращайтесь в «АЙКАСТОМС»!

Мы поможем вам избежать:

  • проблем;
  • длительных ожиданий и очередей;
  • лишних переплат;
  • нервных срывов.




Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне