Написать в WhatsApp


Делимся информацией о ВЭД и отвечаем на вопросы.

Что такое коды ТН ВЭД ЕАЭС?

Код, присваиваемый товару при таможенном оформлении. От кода ТН ВЭД зависит ставка таможенной пошлины, поэтому его верное определение является ключевым при таможенном декларировании.

Что такое таможенная стоимость, и как ее рассчитать?

Таможенная стоимость — это величина, которая складывается из фактурной цены товара и дополнительных начислений. Дополнительные начисления включают расходы по доставке товара до границы, а также иные расходы, которые несет импортер товара. Они зависят от условий поставки по Инкотермс.

Можно ли импортировать товары без контракта?

Контракт при совершении внешнеэкономической сделки не обязателен, однако следует помнить, что документ, по которому вы заключаете сделку, должен содержать все необходимые условия. В противном случае при проверке таможенными органами данный документ может быть признан ничтожным, так как в нем не описаны все важные пункты совершения поставки. Если подтверждением купли-продажи является инвойс, в нем необходимо, как минимум, прописать условия поставки товара по Инкотермс и условия оплаты, а также стандартные параметры, предусмотренные общепринятой практикой делового оборота.

Делимся информацией о ВЭД и отвечаем на вопросы.

Что такое паспорт сделки (УНК)?

До 1 марта 2018 года был обязательным документом, подтверждающим платежи между сторонами сделки. С 1 марта 2018 года для целей валютного контроля используется уникальный номер контракта (УНК). УНК – номер валютного договора, присваиваемый банком при регистрации валютных переводов.

Что такое "Решение по классификации ФТС России"

Это документ, позволяющий декларировать по одному коду ТН ВЭД ЕАЭС все части какого-либо оборудования, ввозимые в течение определенного периода (до двух лет).


Получить консультацию




Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне