Написать в WhatsApp


Что такое грузовая таможенная декларация?

Когда нужно переместить определенный товар через государственную границу, оформляется грузовая таможенная декларация, она является основным документом. Делается это распорядителем груза, а после того, как бумага заверенная инспектором государственного органа, она становится законным основанием для того, чтобы товар был благополучно пропущен через границу. Еще документ служит как «информатор», предоставляющий максимально полную информацию о товаре, внешнеторговой операции. После того, как на ГТД проставлены удостоверительные отметки соответствующего учреждения, он становится «международным таможенным паспортом», приобретая юридическую силу.

Расшифровка регистрационного номера грузовой таможенной декларации

Особое внимание при заполнении документа на импорт уделяется регистрационному номеру грузовой таможенной декларации. Он включает в себя несколько элементов, причем каждая имеет определенное значение. Имея представление о его составе, обеспечить правильность заполнения будет проще.

  • Первый элемент представлен 8 цифрами - это код организации, где планируется зарегистрировать документ. Важно запомнить, что все коды таможенных органов на территории России имеют строго 8 цифр, а начинаются всегда с «10».
  • Вторым элементом выступает дата регистрации, она проставляется в формате день, месяц, год (2 последние цифры). Никаких других знаков (точки, запятые) не проставляется.
  • Третья часть регистрационного номера состоит из 7 знаков, он представляет собой порядковый номер декларации на товар. Именно он с особой тщательностью проверяется налоговиками.

Почему в счет-фактуре не указывается «порядковый номер» товара?

Что такое грузовая таможенная декларация?

Тонкости заполнения грузовой таможенной декларации

Сведения о том, кто отправил груз, указываются в графе №2 Отправитель/Экспортер. Имеется в виду сжатое наименование, юридический адрес компании. Если используются отгрузочные спецификации, тогда заполняется одноименная графа №4. Информация о получателе вносится в графу №8. Достаточно короткого названия организации, местонахождения. Название страны указывается как в классификаторе.

Немаловажной в документе является графа №18. Она содержит данные о транспорте, осуществляющем транспортировку товаров. Сведения подаются в государственный орган для осуществления процедуры транспортировки. Условия поставки прописываются в графе №20, что актуально в случае с ввозом товаров в качестве выполнения контрактных обязательств. Вам не придется во всем этом разбираться, если вы решите обратиться с целью оформления документов грузовой таможенной декларации к нам. Это позволит избежать задержки товара, штрафов. Большой опыт работы позволяет нам справиться даже с нестандартными, проблемными ситуациями.

Процедуру импорта товаров в Россию нельзя назвать простой, но трудностей удастся избежать, если вы обратитесь к специалистам. Для связи с нами вы можете оставить заявку на сайте или позвонить по указанному телефону. Консультационные услуги предоставляются квалифицированными работниками, имеющими большой опыт в области международных перевозок, оформления таможенных документов.





Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне