Написать в WhatsApp


Серый, белый или параллельный импорт? Давайте разбираться.

Следуя определению Федеральной таможенной службы «серый импорт» — это товары, которые провозятся в страну с занижением тарифных платежей за счет недостоверного декларирования.

«Серый импорт» с точки зрения Таможенного и Уголовного кодексов — это та же контрабанда, закамуфлированная под легальный ввоз товара.

Серый, белый или параллельный импорт? Давайте разбираться.
«Серый» импорт «Белый» импорт
Является незаконным Является законным
Неопределенные сроки доставки. Определенные сроки доставки + понимание, где находится груз.
Отсутствие необходимой документации, требуемой для реализации на рынке РФ Полный комплект транспортных, коммерческих и иных документов, требуемых для реализации.(декларация на товары, накладные, договоры и др.)
Невозможность вернуть бракованный товар поставщику, ввиду отсутствия подтверждения его ввоза в РФ (или ввиду заявления некорректных сведений о ранее ввезенных товарах) Возможность реэкспортировать товар ненадлежащего качества поставщику
Серые схемы возможны, как правило, только на контракт брокера, а значит ваш товар по документам Вам не принадлежит, пока брокер не осуществит Вам "продажу" товара после выпуска. Оплата напрямую поставщику и возможность отследить статус оплаты.
Проблемы при прохождении встречной проверки налоговых органов (ввиду недостоверности декларирования товаров и невозможности предоставления соответствующей отчётности) Проблемы предоставления налоговой документации по ввезённой продукции отсутствуют
Проблемы с оплатой поставщику / Сложные и долгие схемы оплаты Оплата напрямую поставщикам по инвойсу и контракту.
Нужно вверять брокеру большую сумму денег, без каких-либо гарантий, к тому же, за данную услугу брокер берет более 18% от суммы перевода + возможные проблемы с валютным контролем Перевод осуществляется Вашим банком напрямую поставщику и занимает от 1-го до нескольких дней. Отсутствуют комиссионные платежи брокеру.

А что же параллельный импорт? Это "серый" или "белый" импорт? Параллельный импорт - это абсолютно легальный способ ввоза товара с уплатой всех таможенных сборов и налогов ("белый" импорт), но не требующий для этого разрешения правообладателя, при условии что данный товар находится в списке Минпромторга разрешённых для параллельного импорта. Таким образом параллельный импорт - это "белый импорт". Более подробно мы разобрали понятие параллельный импорта в одной из наших статей.

АйКастомс - сервис таможенного оформления и логистики любых грузов. Мы оформляем грузы только в полном соотвествии с Российским законодательством. Вы можете получить подробную консультацию у менеджеров!


Получить консультацию




Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне