Написать в WhatsApp


Параллельный импорт это серый импорт?

Многие полагают что параллельный импорт это импорт во обход таможенных правил. Нередко называя такие поставки серыми, но это в корне не верно. Зачастую, данное заблуждение транслируется многими изданиями и журналистами и складывается впечатление что это что-то нелегальное в обход таможенных правил и Российского законодательства. Давайте сначала разберемся в понятиях.

Параллельный импорт — ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака.

До 29 марта 2022 параллельный импорт в России был запрещён статьёй 1487 Гражданского кодекса РФ, согласно которой товар мог ввозиться непосредственно самим правообладателем или с его согласия.

Параллельный импорт это серый импорт?

Все изменилось после легализации параллельного импорта в России для отдельных групп товаров в результате принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 года.

Так образом стал возможен легальный ("белый") импорт товаров, а Минпромторг утвердило перечень товаров и торговых марок, параллельный импорт которых был разрешён

Итак. Параллельный импорт - это абсолютно легальный способ ввоза товара с уплатой всех таможенных сборов и налогов ("белый" импорт), но не требующий для этого разрешения правообладателя, при условии что данный товар находится в списке Минпромторг разрешённых для параллельного импорта.


Получить консультацию




Еще больше новостей — в Telegram-канале «АйКастомс».

Таможенное оформление и логистика


Подробнее о сервисе


АйКастомс в цифрах на графике
  • 384109 Товарных позиций прошли ТО
  • 17906 Заказов обработано
  • 1215 Постоянных клиентов
  • 51 Специалист
384109 Товарных позиций прошли ТО
17906 Заказов обработано
1215 Постоянных клиентов
51 Специалист
* данные за 2023 год   +22% к 2022 году

Установите наше приложение iOS или Android
Удобный личный кабинет в вашем телефоне